Новости 29 января 2020 г. 13:49

Ежегодный отчет генпрокурора станет нормой в измененной Конституции - Клишас

Красноярск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рабочая группа по внесению изменений в Конституцию РФ предложила обязать генерального прокурора выступать с ежегодным отчетом перед Федеральным Собранием, сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

"Мы обязанность прокурора предоставлять отчет ежегодный тоже переведем на уровень конституционной нормы. Мы эту поправку уже сформулировали, мы в ближайшие дни ее внесем. То есть прокуроры и сейчас предоставляют нам отчет, но сейчас обязанности у него такой нет, просто у нас выстроена была такая системы работы с прокуратурой <...> Мы именно на конституционный уровень его обязанность предоставлять отчет переведем", - сказал Клишас на общественном обсуждении поправок в Конституцию в Красноярске.

Общественное обсуждение поправок в Конституцию проходит в конгресс-холле Сибирского федерального университета, в них принимают участие члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края, представители религиозных конфессий.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти". 23 января он был принят единогласно в первом чтении.

Законопроект предусматривает поправки в 22 статьи глав с 3 по 8 Конституции РФ, нацеленные на реализацию предложений, озвученных президентом РФ в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще