Новости 30 января 2020 г. 06:07

Военные подрывают лед для защиты тувинского Чадана от подтопления

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Военнослужащие Центрального военного округа провели первые подрывы льда на реке Чадан в Туве, сообщает пресс-служба ЦВО.

"После проведения инженерной разведки и расчета взрывчатых веществ саперы провели первые подрывы, разрушив ледовое поле площадью около 150 кв.м и использовав около 200 кг тротила", - говорится в сообщении.

Подрывная команда в составе 20 человек и трех единиц военной техники горной мотострелковой бригады ЦВО, дислоцированной в Туве, прибыла к месту выполнения профилактических мероприятий в 10 км выше по течению реки от города Чадан.

Работы проводятся для защиты жилых домов и приусадебных участков в городе Чадан Дзун-Хемчикского района республики от подтопления. Работы по разрушению льда будут продолжены. Всего в противопаводковых мероприятиях планируется применить около тонны тротила.

Как сообщалось ранее, решение на формирование команды для подрывных работ принял командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин по обращению властей региона. В настоящее время в Дзун-Хемчикском районе республики сохраняется опасность подтопления, вызванная промерзанием русла реки Чадан и уходом ее воды в грунт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще