Новости 30 января 2020 г. 09:05

Прокуратура начала проверку после побега осужденного из суда в Новокузнецке

Кемерово. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обстоятельства побега из новокузнецкого суда осужденного на 15 лет колонии жителя Кузбасса выясняет прокуратура, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе региональной прокуратуры в четверг.

"После вчерашнего инцидента новокузнецкой прокуратурой будет проведена проверка исполнения законодательства о содержании обвиняемых, находящихся под стражей в конвойном помещении", - сказал представитель пресс-службы.

В свою очередь в пресс-службе областного центра медицины катастроф агентству сообщили, что конвоир, которого избил осужденный, переведен на амбулаторное лечение.

"Конвоир находится на амбулаторном лечении", - сказал собеседник агентства.

Новокузнецкий адвокат Павел Арламов, находившийся в суде в момент происшествия, в соцсетях сообщает, что осужденный, избив в туалете конвоира, забрал у него служебные ключи и вышел через дверь конвойной службы.

В тоже время жители Новокузнецка в соцсетях пишут, что сотрудники полиции проверяют общественный транспорт и автомобили на выездах из города.

Как сообщалось, накануне днем 33-летний уроженец Междуреченска, которого приговорили к 15 годам колонии по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), попросился в туалет, куда его сопроводил начальник конвойной службы. Там преступник несколько раз ударил конвойного по лицу и сбежал.

По факту нападения на сотрудника правоохранительных органов региональный СУ СКР возбудил дело по ч. 2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти опасного для жизни или здоровья).

Главным управлением МВД по Кузбассу по факту произошедшего проводится служебная проверка, преступник объявлен в розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще