Новости 30 января 2020 г. 13:27

Новосибирский экс-губернатор Юрченко хочет отсудить более 7,5 млн рублей за незаконное уголовное преследование

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко направил в Октябрьский райсуд Новосибирска иски о возмещении морального вреда за незаконное уголовное преследование и компенсации расходов на адвокатов, сообщается на сайте суда.

"В Октябрьский районный суд Новосибирска поступило два исковых заявления экс-губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича к министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Новосибирской области", - говорится в сообщении.

Истец заявил по первому иску - о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования по ч.2 ст. 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий на 3 млн 335 тыс. рублей, по второму - о возмещении расходов на оплату услуг адвокатов на 4 млн 250 тыс. 450 рублей.

В отношении Юрченко было возбуждено два уголовных дела о превышении полномочий. Одно из них, связанное с переводом земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения, было прекращено за отсутствием состава преступления.

Также сообщалось, что за этот же перевод земель Ордынский районный суд региона приговорил бывшего главу Ордынского района Павла Иваровского по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) к 4 годам лишения свободы условно. Иваровский попал под амнистию на основании постановления Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

По второму уголовному делу в отношении Юрченко 20 октября 2017 года Центральный районный суд Новосибирска суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также в течение трех лет ему запрещено занимать должности госслужбы. Суд признал его виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По материалам дела, в 2010 году в результате действий занимавшего в тот момент пост первого вице-губернатора Юрченко были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц. Это, в частности, выразилось в отмене аукциона по приобретению объекта недвижимости (земельного участка) в центре Новосибирске и дальнейшей адресной продаже участка коммерческой организации по заниженной цене.

Предполагалось, что на этом участке, где до середины 2000-х гг. находилось лечебное учреждение, будет построена гостиница.

Нанесенный экс-губернатором ущерб, согласно приговору, составил 135,7 тыс. рублей - это расходы АО "Газтранском" на организацию и последующую отмену аукциона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще