Новости 31 января 2020 г. 07:21

Сбербанк менее чем на 1% снизит ставку по ипотеке для пострадавших в наводнении в Иркутской области - власти

Иркутск. 31 января. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Сбербанк снизит с 8,7% до 8% годовых ставку по ипотечным кредитам для пострадавших в ходе сильного наводнения в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба врио губернатора Игоря Кобзева по итогам его встречи с руководством банка.

"Для граждан, имеющих статус пострадавших в ЧС, процентная ставка снижена с 8,7% до 8%", - говорится в сообщении.

Подать заявление на ипотеку можно до 31 мая 2020 года.

Кроме того, жители получат возможность отсрочки оплаты на год по имеющимся кредитам.

"У каждого заемщика свои финансовые возможности. Есть люди, которые своевременно оплачивают кредиты, есть те, кто вносят и досрочные платежи. Но мы должны учитывать ситуацию жителей, которые сейчас не могут вовремя вносить платежи", - цитирует пресс-служба Кобзева.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что банком приняты решения о реструктуризации 535 кредитов пострадавших при наводнении на сумму более 163 млн рублей.

В январе правительство Иркутской области предложило Сбербанку "простить" кредиты части населения, пострадавшей в результате наводнения летом 2019 года. Эту инициативу озвучил Кобзев, имея в виду "социально незащищенные категории людей".

Как сообщалось, летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, 109 населенных пунктов, было подтоплено 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Повреждено 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Больше всего пострадали Тулун, Тулунский район и Нижнеудинск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще