Новости городов 31 января 2020 г. 10:30

Работы на берегах реки Ушайки по проекту "Томские набережные" продлятся 3-4 года при регулярном финансировании - вице-губернатор

Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области рассчитывают получить от инвестора - ПАО "Газпром" - 500 млн рублей для продолжения строительных работ на набережной городской реки Ушайка в рамках масштабного проекта "Томские набережные", сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" замгубернатора региона Евгений Паршуто.

"У нас скорость такая - порядка 500 млн рублей в год на эти работы. Это самая оптимальная сумма. Решения о финансировании еще нет, мы его ждем. Если с такой скоростью идти, то работы на берегах Ушайки займут еще 3-4 года", - сказал вице-губернатор.

В 2019 году был сдан участок на набережной Ушайки от областной филармонии до Каменного моста. По словам Паршуто, в 2020 году подрядчик, компания "СПб-гранит", продолжит строительные работы еще на двух участках: от здания по Ленина, 111 до филармонии и вдоль улицы Обруб за Каменным мостом.

"Мы сейчас уточняем с ПАО "Газпром" объемы. Работы планируются там, где есть на проспекте Ленина остановки общественного транспорта, на мосту очень большой объем по кладке гранитной плитки и по благоустройству, придется поработать с собственниками объектов, которые там находятся. Объем очень приличный, сопоставимый с объемами 2012-2019 годов", - добавил Паршуто.

Как сообщалось, масштабный проект "Томские набережные" предусматривает в будущем расширение центра города на юго-восток за счет намыва правого берега реки Томь и строительства новой набережной Томи, где разместятся деловой центр, торгово-развлекательные, спортивные объекты и кампус.

Подрядные работы на набережной Ушайки, которые являются пилотной частью проекта, начались в 2015 году.

В 2019 году к 75-летию Томской области был сдан в эксплуатацию только второй участок - обновленная набережная Ушайки от Большого концертного зала до Каменного моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще