Новости 31 января 2020 г. 11:51

Реставрация Казачьего собора в Омске завершится осенью этого года - Минкультуры

Омск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реставрационные работы в Свято-Никольском Казачьем соборе, являющимся памятником архитектуры XIX века, будут завершены в Омске нынешней осенью, сообщил журналистам министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

"Объект сложный. Примерно такой же, как "Эрмитаж-Сибирь" (корпус музея изобразительных искусств им. Врубеля, разместившийся в реконструированном памятнике архитектуры XIX века - здании страхового товарищества "Саламандра" - и отданный под центр "Эрмитаж-Сибирь" - ИФ). Сюда зашел тот же подрядчик, который закончил работы на "Эрмитаже" (строительная компания "Лидер" - ИФ). Сейчас это одна из самых компетентных компаний, которая занимается реставрацией в Сибири. Я уверен, что к осени мы сможем посетить службы (собора - ИФ)", - сказал Трофимов.

В министерстве уточнили, что на данный момент стоимость работ составляет 104 млн рублей.

Реставрация объекта проводилась в 2016-2017 годах. Средства в объеме 65 млн рублей были выделены в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)". Однако в марте 2019 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денег при проведении работ. Сумма затрат на реставрационные работы, которые проводило ООО "Ремстрой", была ниже стоимости заключенного контракта. В целом сумма ущерба оценена в 7 млн рублей.

Осенью 2019 года омская епархия заявила, что состояние храма тяжелое, главный придел собора не функционирует несколько лет, и нужно как можно скорее возобновить реставрацию.

Никольская казачья церковь (собор с 1916 года) была заложена 15 мая 1833 года на площади Казачьего форштадта, напротив войскового казачьего училища. Строилась на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска и старанием разных войсковых командиров. Это самый старый храм в Омске, который является единственным уцелевшим в годы советской власти войсковым казачьим храмом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще