Новости 31 января 2020 г. 14:58

Томский госуниверситет введет дополнительную санобработку помещений и медосмотр приезжающих иностранных студентов

(добавлены комментарии ТГПУ и СибГМУ в 10-12 абзацах)

Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 120 китайских студентов, обучающихся в Томском госуниверситете (ТГУ), находятся на родине, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза.

"Сейчас в Китае на каникулах, которые продлятся еще две недели, находятся 122 человека, обучающихся в ТГУ. На текущий момент о возвращении в Томск никто не сообщал. В университете будет организован медицинский осмотр приезжающих, кроме того, будет введена дополнительная санобработка помещений", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, среди тех, кто поехал на каникулы на родину, основную часть составляют магистранты.

"Вместе с тем в Томске находятся 32 китайских студента ТГУ. 21 - студенты факультета довузовской подготовки, они приехали в Томск до 13 января. Еще 11 человек выезжали из Томска с 25 декабря по 13 января по России: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Новосибирск", - добавили в пресс-службе.

В свою очередь директор Института международных связей и интернационализации образования Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Елена Оглезнева сообщила агентству, что в вузе учатся всего чуть более сотни китайских студентов.

"11 китайских граждан - семь слушателей подготовительного отделения и четверо магистрантов ТГАСУ - сейчас находятся в Томске и проходят обучение в рамках образовательных программ. Все занятия ведутся по плану", - отметила Оглезнева.

"Те 90 студентов, которые поступили в ТГАСУ по программе бакалавриата 3+1, ближайшие три года будут учиться в родном Синьцзянском аграрном университете при постоянном дистанционном участии наших преподавателей", - добавила она.

По данным проректора по международному сотрудничеству Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Геннадия Кобзева, в вузе обучается лишь один студент из Китая.

"Он обучается по очной форме обучения на подготовительном факультете. Он не уезжал на каникулы и находится в Томске, поскольку по данной программе подготовки каникул на это время не предусмотрено. Студент продолжает обучение в обычном режиме", - сказал Кобзев.

Представитель пресс-службы Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) сообщил агентству, что в вузе обучаются 99 студентов из Китая, 6 из которых сейчас находятся на родине.

"Возвращение студентов с каникул из Китая отложено до марта. Со стороны вуза было предложено дистанционное онлайн-обучение. Все 6 человек на это согласились", - сказал наш собеседник.

По данным пресс-службы Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), единственный обучающийся в вузе студент из Китая не выезжал на каникулы на родину и сейчас находится в Томска.

30 января Минобрнауки РФ издало приказ о продлении каникул студентам из Китая до 2 марта. Ректорам российских вузов поручено принять меры по усилению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в научных и образовательных организациях и общежитиях, а также при организации взаимодействия с гражданами, приезжающими из Китая и в случае служебных командировок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще