Новости 3 февраля 2020 г. 14:20

Суд в Новосибирске отправил под домашний арест организатора нелегальной вечеринки в рухнувшем здании

Новосибирск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста Антону Шматову по делу об обрушении кровли здания в Академгородке, где один человек погиб и четверо пострадали, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Избрать подозреваемому Шматову Антону Анатольевичу меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 2 апреля 2020 года", - огласила решение судья Анна Панова.

Следствие ходатайствовало о заключении Шматова под стражу, защита - об избрании более мягкой меры пресечения.

Шматов был задержан в воскресенье.

По версии следствия, он в сговоре с людьми, личности которых устанавливаются, организовывал незаконные развлекательные мероприятия (вечеринки) в том числе в здании, где 2 февраля произошло обрушение.

В ночь на воскресенье в результате обрушения кровли в пристройке к зданию в Новосибирске, где проводилась вечеринка, один человек погиб и еще четверо пострадали. До прибытия спасателей самостоятельно эвакуировалось 190 человек. Площадь обрушения составила 240 кв. м.

Здание находится на балансе ФГУП ЖКХ Новосибирского научного центра, которому было передано в конце года. На момент обрушения официальных арендаторов у здания не было, хотя ранее там действовало кафе.

По предварительным данным, обрушение произошло из-за большого количества снега на кровле.

По данному факту следственное управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще