Новости 3 февраля 2020 г. 15:40

Омичи жалуются на аптеки, где якобы подняли цены на медицинские маски

Омск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков поручил проконтролировать ситуацию с ценами на маски в аптеках, которые не должны искусственно подниматься из-за сообщений о коронавирусе, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Что у нас происходит со стоимостью медицинских масок в аптечных точках? Люди жалуются, что цены выросли якобы в связи с коронавирусом в Китае. По крайней мере, мы видим недовольство этим в социальных сетях", - приводится в сообщении вопрос губернатора, заданный министру здравоохранения региона Дмитрию Вьюшкову на аппаратном совещании в понедельник.

Глава минздрава сообщил, что есть "отдельные коммерческие организации, которые, действительно, подняли цены на медицинские маски. Но большинство аптек все же сохраняет цены на прежнем уровне".

"Коронавируса у нас в регионе нет. Дефицита медицинских масок и противовирусных препаратов, как я понимаю, тоже. Все необходимое в аптеках в наличии есть. Значит, и проблем здесь не должно быть никаких", - подчеркнул Бурков.

По его мнению, в случае, если кто-то из бизнесменов пытается заработать на этом, включиться должна антимонопольная служба.

Как сообщает облправительство, на данный момент в омских аптеках достаточно масок и противовирусных препаратов.

Вместе с тем, Управление Роспотребнадзора по Омской области в понедельник сообщило о росте заболеваемости ОРВИ, характерном для этого времени года. За 5 неделю 2020 года (с 27 января по 2 февраля) в Омской области в целом показатель заболеваемости на 44,6% ниже уровня эпидемического порога. На территории города уровень заболеваемости на 12,5% выше эпидпорога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще