Новости 3 февраля 2020 г. 18:10

Условный срок получил организатор кражи нефрита у судебных приставов в Иркутской области

Иркутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усольский городской суд Иркутской области вынес приговор местному жителю, признав его виновным в организации кражи более 200 кг конфискованного нефрита из отдела судебных приставов, сообщила в понедельник пресс-служба суда.

Из материалов уголовного дела следует, что 33-летний житель Усолья-Сибирского, являясь судебным приставом, привлек знакомого к краже 213 кг 250 гр. нефрита стоимостью 970 тыс. 950 рублей. Он передал ему ключи от отдела и кабинета, где хранился ценный минерал, сообщив об отсутствии сигнализации и времени, когда не будет никого из сотрудников.

"Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначил ему наказание два года шесть месяцев условно с испытательным сроком три года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе следствия и в судебном заседании обвиняемый полностью признал вину, раскаялся. При вынесении приговора суд учел это, а также явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года был осужден похититель нефрита - бывший сотрудник исправительной колонии N15. Он украл камни вместе со своим родственником, работавшим водителем в райотделе судебных приставов. Суд приговорил исполнителя к двум годам лишения свободы условно.

Кража крупной партии нефрита, конфискованного решением мирового судьи как предмет административного правонарушения, из Усольского райотдела судебных приставов была совершена в ночь на 3 января 2019 года.

Специализированная организация, в чьей компетенции находится реализация или уничтожение конфискованного имущества, не смогла забрать нефрит до Нового года. В результате камни остались на праздники на хранении в отделе судебных приставов.

Сообщалось также, что в октябре 2018 года суд в Усолье-Сибирском по требованию прокуратуры конфисковал крупную партию нефрита у местного жителя, который организовал его незаконную добычу в Окинском районе Бурятии. Суд также оштрафовал мужчину на 200 тыс. рублей по ст. 7.5 КоАП РФ (самовольная добыча полудрагоценных камней).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще