Новости 4 февраля 2020 г. 05:58

Бывшие налоговики, в том числе экс-руководитель республиканского УФНС, предстанут перед судом в Туве

Кызыл. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Тувы после утверждения обвинительного заключения направил в Кызылский городской суд уголовное дело в отношении группы бывших сотрудников налоговой службы, в том числе экс-руководителя УФНС России по региону, сообщает республиканская прокуратура.

"Руководителю Управления вменено получение взятки в особо крупном размере в сумме 15 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ей предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Также в состав группы входили супруг руководителя управления, главный специалист-эксперт отдела обеспечения управления и начальник отдела информатизации межрегиональной инспекции ФНС России N1 по Республике Тува, сообщает прокуратура.

Дело в отношении еще одного фигуранта - бывшей руководительницы Межрегиональной инспекции ФНС России N1 по Республике Тыва было направлено в суд ранее.

Со своей стороны, СУ СКР по региону сообщает, что зависимости от роли каждого фигуранта им предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 (мошенничество), п."а,б" ч.4 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч.4 ст.272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

По версии следствия, с сентября 2017 года по январь 2018 года обвиняемые, похитили предназначенные для перечисления в федеральный бюджет средства ООО "Восток" по НДС за 3 квартал 2017 года на сумму более 30 млн рублей.

Затем экс-руководитель УФНС России по Туве с супругом через подчиненных сотрудников налоговой службы организовали перечисление части похищенных средств под видом оплаты мнимых договоров купли-продажи на счета подставных фирм, а также обналичивание, после чего распорядились ими по собственному усмотрению.

Этими деньгами фигуранты оплатили в Москве участие в долевом строительстве квартиры в строящемся доме на сумму более 5 млн рублей, а также приобрели другую квартиру, стоимостью более 10 млн рублей.

Следствие также считает, что чиновница получила от директора ООО "Лунсин" через посредников более 15 млн рублей за освобождение компании без законных к тому оснований от уплаты налога на прибыль за налоговый период 2017 года.

"Уголовное дело, возбужденное в отношении взяткодателя- директора общества по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в особо крупном размере) находится в производстве", - уточняется в сообщении.

Преступная деятельность обвиняемых была выявлена оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Тува.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще