Новости 4 февраля 2020 г. 12:24

Два чиновника в Новосибирской области проведут по 7,5 лет в колонии за взятку и мошенничество

*** Взяткодатель оштрафован на 2 млн рублей

Новосибирск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коченевский районный суд Новосибирской области приговорил начальника отдела имущественных и земельных отношений районной администрации Александра Крашенинина и начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации поселка Коченево Сергея Черкасова к 7,5 годам колонии строгого режима каждого за взяточничество, сообщает Генпрокуратура РФ.

Суд установил, что в мае 2018 года фигуранты получили от жителя Новосибирска Игоря Маслова часть взятки в размере 600 тыс. рублей за оперативное содействие в оформлении права пользования на земельный участок в поселке Коченево.

Кроме того, Крашенинин представил в муниципалитет документы о принадлежащем ему объекте капитального строительства, якобы расположенном на земельном участке площадью 44,7 га, а затем приобрел у районной администрации по льготной стоимости (12 тыс. рублей) право собственности на землю рыночной стоимостью 6,1 млн рублей.

Оба фигуранта признаны виновными по п. "а, в" ч.5 ст.290, ч.4 ст.159 УК РФ (получение взятки и мошенничество).

Маслова суд признал виновным по п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностным лицам в крупном размере) и назначил наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще