Новости 4 февраля 2020 г. 13:30

Иркутские власти просят федеральный центр помочь установить ответственность за нарушение правил туризма на Байкале

Иркутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области обратились в правительство РФ с просьбой определить документ для установления ответственности за нарушение правил организации туризма на побережье озера Байкал, сообщила руководитель агентства по туризму региона Екатерина Сливина журналистам во вторник.

"Учитывая, что это должен быть единообразный документ и у нас, и в Бурятии, очень большой вопрос, какой должен быть принят правовой акт для двух субъектов РФ. Мы подготовили обращение в правительство РФ, чтобы нам помогли с этим - либо это будет постановление правительства, которое будет регламентировать меры ответственности, либо каждый регион будет принимать аналогичные документы, только каждый для своей территории", - сказала Сливина.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года в Иркутской области утвердили правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ). Основной целью правил является соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду.

Правила согласованы с министерством туризма Бурятии, на территории которой находится северное и восточное побережье Байкала (в Иркутской области - южное и западное).

В основу правил положены нормы рекреационной нагрузки для центральной экологической зоны Байкала, которые в 2017-2018 годах рассчитал Институт географии Сибирского отделения РАН.

В документе выделено 11 мест на побережье Байкала, на которых возможно создание туристско-рекреационных зон. Для каждой из них определены тип, туристская специализация, потенциал размещения туристов и отдыхающих, рекреационная нагрузка. Приоритет отдается экологическому виду туризма.

Кроме того, правилами предусмотрено внедрение системы природоохранных паспортов участников туристской деятельности, проведение анализа и мониторинга их работы, создание интерактивного приложения с подробной информацией о туристско-рекреационных зонах, маршрутах, объектах инфраструктуры, а также существующих правовых режимах и ограничениях.

Также предусматривается формирование реестров региональных туристских маршрутов, экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще