Новости 4 февраля 2020 г. 14:31

Глава Иркутской области считает необходимым ограничить количество чартерных рейсов из КНР в регион

Иркутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил о необходимости ограничения чартерных рейсов из Китая в регион из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции, передает во вторник пресс-служба областного правительства.

"Случаи заболевания зарегистрированы более чем в 20 странах мира, в том числе в РФ. В Иркутской области на данный момент случаев коронавирусной инфекции нет, но мы должны усилить меры предупредительного характера. Считаю, необходимо ограничить прилет чартерных рейсов из Китая в Иркутскую область, а также движение автобусов и автомобилей. Железнодорожное сообщение и регулярные перелеты уже ограничены", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

В регионе создан межведомственный оперативный штаб, в который войдут представители всех ответственных структур. Его возглавил и.о. председателя правительства области Руслан Болотов.

Ранее сообщалось, что с 24 января по 4 февраля в Иркутской области госпитализировали с подозрением на коронавирус 14 человек, прибывших из КНР. Из них двое - жители России, остальные - Китая и Таджикистана.

Смертельно опасный диагноз ни у кого из них не подтвердился.

В декабре прошлого года в Ухане (китайская провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал новый вид коронавируса.

Всего на территории Китая ранее врачи установили более 20 тыс. случаев заражения коронавирусом. От этого заболевания в стране скончались 426 человек. 632 человека выздоровели.

В России выявлено два человека с коронавирусной инфекцией - в Забайкальском крае и в Тюменской области, оба заболевших - граждане Китая. Они и контактировавшие с ними лица госпитализированы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса типа nCoV2019 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще