Новости 5 февраля 2020 г. 07:06

Хакасия попросила у Минфина РФ 10,5 млрд рублей на закрытие "дыры" в консолидированном бюджете

Абакан. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Правительство Хакасии обратилось в Минфин РФ с просьбой увеличить финансовую помощь региону, который столкнулся с нехваткой средств в консолидированном бюджете, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"В 2020 году для обеспечения социальной и финансовой стабильности региону необходима дополнительная помощь из федерального центра в размере 10,5 млрд рублей. Эта сумма позволит в полной мере закрыть потребности социальной сферы, а также погасить просроченную кредиторскую задолженность консолидированного бюджета Хакасии", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что собственные доходы республики не обеспечивают всех расходных обязательств. В 2020 году доходы консолидированного бюджета республики ожидаются в объеме 30,806 млрд рублей, а расходы (без учета просроченной кредиторской задолженности) составят 37,817 млрд рублей.

"Кроме того, на 1 января 2020 года просроченная кредиторская задолженность консолидированного бюджета Хакасии составила 3 млрд 580 млн рублей, включая средства, необходимые на разблокировку счетов муниципалитетов", - говорится в сообщении.

Сейчас в республике работают специалисты Казначейства России, они проверяют кредиторскую задолженность и исполнение республиканского бюджета. Минфин Хакасии также готовится к проверке Счетной палаты России.

"Необходимо разобраться в справедливости принципов распределения средств и дотаций республике, которые действуют последние 10 лет", - поясняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в настоящее время в 64 муниципальных образованиях Хакасии из 99 заблокированы счета в связи с долгами перед кредиторами. Эту проблему на прошлой неделе озвучивала заместитель главы Хакасии Ирина Войнова на правительственном часе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще