Новости 5 февраля 2020 г. 07:21

Алтайский онкодиспансер получил оборудование для лечения онкобольных

Барнаул. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой онкологический диспансер в рамках нацпроекта "Здравоохранение" получил гипертермическую установку, которая позволяет лечить рак новым для Алтайского края методом, сообщает пресс-цент правительства региона в среду.

"Установка позволяет повысить температуру внутри опухоли до 41 - 43 градусов, что многократно увеличивает ее чувствительность к ионизирующему излучению. Это принципиально новый метод для региона. За месяц работы нового оборудования уже видны результаты: у пациентов отмечается уменьшение размера опухолей на 20%", - говорится в сообщении.

Ежегодно в радиологическом отделении №1 краевого онкодиспансера лучевую терапию получают более 800 пациентов. Профиль отделения - лучевое лечение гинекологических онкопатологий. Наряду с традиционными методами лучевой терапии здесь используют и современные высокотехнологичные методы облучения, позволяющие подвести к опухоли более высокую дозу излучения и при этом максимально защитить окружающие здоровые органы и ткани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще