Новости 5 февраля 2020 г. 10:45

Более 40 тысяч человек будет задействовано в переписи населения в Сибири в 2020 году

Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - К проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Сибири планируется привлечь порядка 40 тыс. человек, сообщил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

"Всего по округу это более 42 тыс. человек, в том числе более 36 тыс. переписчиков", - сказал он на совещании в Новосибирске в среду.

По его словам, перепись затронет более 3 тыс. муниципальных образований в Сибирском федеральном округе, где проживает более 17 млн человек, при этом перепись необходимо проводить, в том числе, в труднодоступных населенных пунктах, на северных территориях.

Он отметил, что ранее переписчиками часто работали студенты.

"Видимо, надо и сейчас подумать, как их привлечь, скорее всего, они будут составлять значительную часть переписчиков", - сказал он.

Также полпред напомнил, что ЦИК и Росстат заключили соглашение о привлечении к переписи членов участковых избирательных комиссий.

"У членов участковых избирательных комиссий есть опыт работы на местах, организации и проведения выборов, поквартирного обхода, как правило, они не являются государственными и муниципальными служащими", - сказал полпред.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще