Новости 6 февраля 2020 г. 06:43

"Телефонный мошенник", представлявшийся высокопоставленным железнодорожником, осужден на Алтае (версия 2)

(Расширенная версия. Добавлена информация транспортной полиции)

Новосибирск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил к трём годам колонии строгого режима жителя Читы за телефонное мошенничество, сообщает в четверг Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Он признан виновным по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).

Суд установил, что подсудимый, освободившись в сентябре 2019 года из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение 20 аналогичных преступлений (мошенничество), через диспетчера справочной службы железнодорожной станции связался по телефону из Читы с заведующей билетными кассами станции Барнаул и старшим билетным кассиром станции Бийск.

"Ранее подсудимый работал в АО "Федеральная пассажирская компания" и был осведомлен об особенностях работы компании и о ее руководстве. Представившись заместителем начальника отдела Западно-Сибирского филиала АО "ФПК", он попросил срочно перевести 17,3 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно на банковскую карту своего племянника, якобы оставшегося в поездке без денежных средств, пояснив, что самостоятельно не может этого сделать по причине превышения лимита денежных переводов", - говорится в сообщении.

При этом злоумышленник пообещал женщинам в ближайшее время вернуть деньги, когда он приедет к ним с проверкой.

Потерпевшие, доверяя собеседнику, который в ходе разговора с ними использовал профессиональные термины и знал тонкости организации их работы, перевели на его банковскую карту деньги.

Подсудимый признал вину в суде.

Пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СФО, в свою очередь, сообщает, что осужденного задержали сотрудники уголовного розыска Алтайского линейного управления МВД России на новосибирском вокзале во время поездки из Москвы домой.

Отмечается, что 32-летний житель Читы успел провести на свободе всего 23 дня после освобождения из колонии, где отбывал наказание за 20 аналогичных преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще