Новости 6 февраля 2020 г. 12:24

СКР закрыл дело о спецпропусках в отношении бывшего главы новосибирского УГИБДД

Новосибирск. 6 февраля ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие не нашло состава преступления в деле бывшего начальника управления ГИБДД по Новосибирской области Сергея Штельмаха, сообщает СУ СКР по региону.

"Прекращено уголовное дело (о превышении полномочий - ИФ) в отношении бывшего начальника УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергея Штельмаха (...) в связи с отсутствием в деянии состава преступления", - говорится в сообщении.

Дело было возбуждено в связи с тем, что с 2011 по 2018 годы Штельмах организовал незаконное изготовление и выдачу спецпропусков.

Документ предписывал, что проверке не подлежат водительское удостоверение, регистрационные документы, путевой лист, перевозимый груз и документы для него, транспортное средство, а также лица, находящиеся в нем.

В ходе расследования был подтвержден факт выдачи удостоверений и пропусков, не предусмотренных нормативно-правовыми актами. Однако не было установлено фактов уклонения лиц, при помощи указанных удостоверений, от какой-либо ответственности.

"Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий - ИФ) имеет место только в случае наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в конце октября 2018 года приказом министра внутренних дел Штельмах был уволен с занимаемой должности за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Экс-глава УГИБДД обжаловал увольнение в суде, однако Центральный районный суд Новосибирска отказал в его удовлетворении, а областной суд оставил это решение в силе.

В решении суда первой инстанции, в частности, говорилось, что тот "осуществлял выдачу гражданам не предусмотренных ведомственными нормативными правовыми актами пропусков на транспортные средства и удостоверений "советника главного инспектора безопасности дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области", дающих их владельцам право беспрепятственного проезда".

Уволенный возглавлял региональное управление ГИБДД с 2006 года, общий стаж работы в органах внутренних дел - более 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще