Новости 6 февраля 2020 г. 15:08

Предварительное слушание по делу о гибели 24 курсантов при обрушении казармы в Омске перенесено на март

Омск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский гарнизонный военный суд, где 6 февраля началось рассмотрение уголовного дела об обрушении казармы в поселке Светлый, отложил предварительное заседание на начало марта, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Предварительное слушание отложено на 10 марта. Удовлетворены ходатайства адвокатов о дополнительном ознакомлении с материалами дела", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, перед судом предстанут 11 человек, обвиняемые в обрушении казармы в Омске, в результате которого погибли 24 военнослужащих и еще 21 получил травмы.

Среди обвиняемых - бывший заместитель начальника по производству Главного управления специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства, должностные лица строительных и проектных организаций, а также бывший заместитель руководителя Регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа филиала управления заказчика капитального строительства Минобороны РФ.

Также в числе фигурантов бывший командир войсковой части 64712 полковник Олег Пономарев и бывший заместитель командира войсковой части 64712 по тылу - начальник тыла полковник Владислав Пархоменко.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, взяточничестве и нарушение правил безопасности при ведении строительных работ.

В ходе предварительного следствия установлено, что казарма возводилась в семидесятых годах прошлого века и при ее строительстве были допущены нарушения. В 2012 году здание признали аварийным. Капитальный ремонт осуществлялся без составления проектной документации и учета действительного технического состояния здания. При этом проводилась, например, замена деревянных полов на бетонные. Из-за многочисленных нарушений требований безопасности со стороны заказчика, генподрядчика и субподрядчиков была существенно увеличена нагрузка на строительные конструкции и уменьшена несущая способность простенков первого этажа.

По данным следствия, командование войсковой части скрыло от вышестоящих должностных лиц факт проведения некачественного ремонта и в декабре 2013 года приняло решение о заселении казармы, хотя строительные работы продолжались. Так, последний субподрядный договор на их выполнение был заключен в мае 2015 года, а 12 июля произошло частичное обрушение здания

Кроме того, установлено, что из-за некачественно проведенного капитального ремонта, общая стоимость которого превысила 195,9 млн рублей, еще три казармы в этом же военном городке находятся в аварийном состоянии. В этой связи размещенный в них личный состав был расселен по другим объектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще