Новости 10 февраля 2020 г. 13:01

Власти КНР обратились к сибирским ученым за помощью в борьбе с коронавирусом

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МИД КНР обратился к ученым Сибирского отделения РАН за помощью в борьбе с коронавирусом, сообщил академик РАН Михаил Воевода журналистам в понедельник.

"Суть обращения (МИД КНР - ИФ) можно сформулировать так: расскажите нам о всех наработках, которые есть у вас", - сказал он.

По его словам, речь идет не только о средствах диагностики или вакцинирования, но и о физических методах защиты, теоретических наработках и т.д. институтов Сибирского отделения РАН.

Он отметил, что в институтах СО РАН, в частности, разработана эффективная медицинская маска, средства диагностики, а также методы наработки так называемых пассивных вакцин.

В дальнейшем, по его словам, может быть разработана совместная программа российско-китайских научно-практических исследований, в которой примут участие СО РАН и Академия наук КНР.

По данным на утро 10 февраля, в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 40 тыс. 171 человек, смертельный исход зафиксирован в 908 случаях, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

Всего за пределами материкового Китая зарегистрировано более 350 случаев заражения вызываемой коронавирусом пневмонией в 30 странах и районах мира, в двух случаях - в Гонконге и на Филиппинах - зафиксирован летальный исход.

В России пока выявлено только два человека с коронавирусной инфекцией - в Забайкальском крае и в Тюменской области, оба заболевших - граждане Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще