Новости 10 февраля 2020 г. 14:44

Сибирский полпред призвал правоохранителей проверить выдачу жилищных сертификатов пострадавшим от наводнения в Прибайкалье

Иркутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло попросил правоохранительные органы проверить выдачу и отказы в предоставлении жилищных сертификатов пострадавшим от наводнения минувшим летом.

"Новое жилье приобрели более 6 тыс. семей, но есть еще около тысячи семей, которые в настоящее время не приобрели новое жилье. Некоторые в поисках, некоторые ждут завершения строительства новых домов, но есть и те, кто не получил свидетельства на право приобретения жилья - (...) 51 семья. Просьба внимательно посмотреть этот вопрос, почему не выдано, кому выдавалось, как выдавалось и так далее", - сказал Меняйло на совещании в Иркутске в понедельник.

Полпред отметил, что осенью прошлого года были выявлены факты, когда гражданам по той или иной причине не выдавали жилищные сертификаты, или, когда за ними обращались те, кто не пострадал от наводнения.

"Время пришло, надо к этому вопросу хорошо присмотреться", - заявил Меняйло.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще