Новости 10 февраля 2020 г. 14:56

Число детей, госпитализированных с инфекцией из школы-интерната на Алтае, выросло до 27 - власти

Горно-Алтайск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Карантин объявлен в школе-интернате им. Г.К. Жукова в Горно-Алтайске, ученики которой массово отравились национальной едой, сообщает в понедельник пресс-центр правительства Республики Алтай.

"Руководство школы фактически скрывало массовую заболеваемость, строгий карантин своевременно установлен не был. С 6 февраля в школе происходила вспышка инфекции, в результате которой, по последним данным, 27 детей были госпитализированы в инфекционное отделение с подозрением на аденовирус. У школьников диагностирован острый гастроэнтерит средней и легкой степени тяжести, у четырех обнаружен возбудитель заболевания - аденовирус. До 13 февраля в школе объявлен карантин", - говорится в сообщении.

В ходе экстренного совещания в правительстве региона глава республики Олег Хорохордин заявил, что руководитель регионального Роспотребнадзора Леонид Щучинов своевременно не доложил о произошедшем в школе-интернате.

По данным властей, в настоящее время опасности для жизни детей нет: у троих пострадавших диагностирован острый инфекционный гастроэнтерит средней тяжести, у остальных - легкая степень тяжести заболевания. Все заболевшие дети получают необходимое лечение.

Уже завтра четыре ребенка будут выписаны - результаты бактериологических исследований у них отрицательные.

"Мы обязаны оказать всю необходимую помощь детям, изучить ситуацию, понять, почему она произошла, и принять исчерпывающие меры, чтобы подобное не повторилось ни в школе-интернате, ни в других социальных учреждениях региона. Необходимо внести предложения по мерам ответственности для должностных лиц", - цитирует пресс-центр слова Хорохордина.

Ранее Роспотребнадзор региона сообщил о 25 госпитализированных детях. По данным ведомства, причиной заболевания стало употребление детьми приготовленных в домашних условиях блюд национальной кухни, которые дети ели во время национального праздника "Чага Байрам". В ходе проверки выяснилось, что сотрудники учреждения скрывали факты заболевания детей, что способствовало распространению инфекции среди воспитанников. Дети с признаками заболевания выезжали на отдых за пределы города, персонал лечил их самостоятельно.

Кроме того, при проверке в школе выявлены нарушения санитарных норм - постельное белье и полотенца своевременно не менялись, туалеты и комнаты убирали чистящими средства с истекшим сроком годности.

Прокуратура Республики Алтай начала проверку по факту массового отравления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще