Новости 11 февраля 2020 г. 15:20

Зоны контроля, где не тушат лесные пожары, сократят втрое в Иркутской области

Иркутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области по поручению президента РФ Владимира Путина определяют границы зон контроля, где разрешено не тушить лесные пожары, если нет угрозы населению и объектам экономики, а расходы на их ликвидацию превышают возможный вред, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Площади таких зон в Прибайкалье будут уменьшены с 32 млн га более чем в три раза. В прошлом году в зонах контроля горело 1,2 млн га, а тушилось только 38 очагов на площади 212 га. В общей картине лесопожарной обстановки 2019 года огнем в зонах контроля в Прибайкалье пройдено 75% от всех горевших площадей", - говорится в сообщении.

В 2020 году зоны контроля останутся в Патомском ущелье, на Северо-Байкальском и Байкальском горных хребтах, в Восточных Саянах. Там тушение лесных пожаров невозможно ввиду особенностей рельефа местности и удаленности от баз воздушных судов.

Для улучшения работы авиалесоохраны к началу пожароопасного сезона планируется увеличить парашютную службу до 70 человек, принять 57 сезонных десантников. Таким образом, численность парашютно-десантной пожарной службы вырастет до 267 человек. Также предполагается арендовать до 22 воздушных судов.

"Мы будем принимать все меры, чтобы сокращать количество лесных пожаров в Иркутской области. А для того, чтобы этого добиться, необходимо проводить серьезную профилактическую работу", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Игоря Кобзева.

Также по поручению главы государства в Прибайкалье ведется работа по внесению сведений о границах лесничеств и лесных участков в Единый государственный реестр недвижимости. Для Иркутской области план на текущий год - 24% лесов.

"Врио губернатора поручил выполнить эту работу до 1 сентября, а до конца года взять дополнительные обязательства и получить на это средства из федерального бюджета", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще