Новости 12 февраля 2020 г. 10:59

"Областное ДРСУ" за 679 млн руб. завершит строительство развязки на юге Томска

Томск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГУП "Областное ДРСУ" стало победителем аукциона на выполнение работ в рамках пятой (последней) очереди строительства транспортной развязки в районе площади Южной (Томск), следует из данных сайта госзакупок.

"На основании рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе (. . .) контракт заключается с единственным участником - государственное унитарное предприятие Томской области "Областное дорожно-ремонтное строительное управление", - говорится в протоколе торгов.

Контракт заключен по начальной (максимальной) цене - 678,89 млн рублей.

Как сообщалось, подрядчику предстоит построить тоннель под железной дорогой Тайга - Томск, 800 метров дороги на Богашевском тракте и несколько съездов. Кроме того, техническим заданием предусмотрен вынос сетей водоснабжения и связи (223,4 метра и 24,74 км соответственно), обустройство троллейбусной сети на площади Южной, строительство сетей наружного освещения (3,2 км), установка шумозащитных экранов.

Ранее "Областное ДРСУ" уже выполняло работы в рамках 3 и 4 этапов строительства развязки в районе площади Южной.

Строительство развязки в районе 76 км железной дороги Тайга - Томск началось в 2017 году. Общая стоимость объекта с тоннелем под ж/д путями оценивается в 1,8 млрд рублей.

В ближайшие годы власти планируют построить на юге Томска еще две крупные развязки. На их проектирование регион в 2020 году направит 250 млн рублей.

Строительство развязок позволит решить проблему транспортной доступности двух микрорайонов, которые активно застраиваются в последние годы - сейчас выезд из них затруднен из-за наличия железнодорожного переезда. Кроме того, южный выезд из города - это дорога на международный аэропорт "Богашево".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще