Новости 12 февраля 2020 г. 13:18

Защищать население от паводков власти Лаоса планируют с помощью томской разработки

Томск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов и экологии Лаоса намерено привлечь разработку ученых Томского госуниверситета (ТГУ) для решения проблемы затопления жилых территорий, сообщает пресс-служба томского вуза.

Речь идет о программном комплексе "Паводок" для мониторинга паводковой ситуации и наблюдению за водными ресурсами, который томский ученые представили коллегам в Лаосе.

"Интерес к разработкам ТГУ у лаосской стороны возник два года назад. Приложение "Паводок" геопортала ТГУ анализирует данные, поступившие с гидропостов, расположенных возле населенных пунктов, и в режиме онлайн составляет прогноз с указанием территорий, которые окажутся в зоне риска затопления", - цитирует пресс-служба доцента Геолого-географического факультета ТГУ Вадима Хромых.

Он пояснил, что в августе-сентябре ливни приводят к сильному разливу главной реки Лаоса - Меконг. В отдельных местах уровень подъёма воды может составлять 18 метров. И почти каждый год это приводит к десяткам жертв.

"Подобные природные катастрофы имеют место и в других странах Юго-Восточной Азии, где протекает Меконг, - Вьетнаме, Таиланде, Камбодже", - добавил ученый.

Возможности геопортала ТГУ в последнее время расширили, используя 3D-модели на основе съёмок с беспилотных летательных аппаратов.

Ранее специалисты геолого-географического факультета ТГУ совместно с коллегами из Токийского столичного университета также создали имитационную модель, которая в режиме реального времени показывает процесс затопления населённого пункта и предлагает наиболее безопасные пути эвакуации.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще