Новости 13 февраля 2020 г. 09:50

Современные мастерские появятся в омских адаптивных школах для обучения азам профессий

Омск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Десять адаптивных школ Омской области откроют на своей территории мастерские с современным оборудованием, где воспитанники смогут получить основные знания по трудовым профессиям, сообщает пресс-служба правительства региона.

"До 2024 года в 10 адаптивных образовательных учреждениях обновят мастерские, а учиться можно будет по новым профилям, начиная с ногтевого сервиса, строительного, сельскохозяйственного дела, заканчивая полиграфией - чтобы выпускники могли получить профессию, востребованную на современном рынке труда. В общей сложности на эти цели из федерального бюджета будет выделено более 70 млн рублей", - говорится в сообщении.

В этом году первыми учебными заведениями, в которых появятся такие мастерские, станут школы-интернаты NN 12 и 17. Так, в интернате N17 будут модернизированы мастерские строительного профиля, а также теплица, в которой школьники круглый год выращивают экзотические растения. В столярной мастерской появятся новые станки с программно-числовым управлением: лазерно-гравировальные и фрезерно-гравировальные машины. Также будут оборудованы кабинеты логопеда, педагога-психолога, сенсорная комната и полиграфическая мастерская. Отмечается, что на модернизацию в рамках нацпроекта "Образование" направлено 8 млн рублей, дополнительные средства на ремонт выделяет областной бюджет.

Кроме этого, на базе адаптивных учреждений будут созданы места дополнительного образования для детей с особенностями в развитии.

"В 2020 году появится более 4 тысяч мест для особых детей по различным направлениям допобразования с учетом интересов детей, с учетом их особенностей. Это тоже большое дело, потому что выбор программ дополнительного образования в дальнейшем влияет на выбор жизненного пути ребенка", - приводятся в сообщении слова заместителя министра образования Омской области Оксаны Груздевой.

В настоящий момент идет процесс согласования списка оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще