Новости 13 февраля 2020 г. 14:31

Ребенок с редкой болезнью, которого не смогли обеспечить дорогим лекарством, умер в Красноярске

Красноярск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Красноярске возбудили уголовные дела по факту смерти ребенка с неизлечимым заболеванием, которого краевой Минздрав не смог обеспечить дорогим лекарством, сообщает в четверг пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным ведомства, умер ребенок со спинальной мышечной атрофией, которому не было бесплатно предоставлено необходимое по жизненным показаниям лекарство - нусинерсен (спинраза).

"Установлены факты необеспечения министерством здравоохранения края двух детей, страдающих редким (орфанным) заболеванием - спинальной мышечной атрофией (СМА), лекарственным средством нусинерсен (спинраза)", - говорится в сообщении.

По итогам проверки в адрес министра здравоохранения края внесено представление о принятии срочных мер к обеспечению больных спинальной мышечной атрофией дорогостоящим препаратом на бесплатной основе.

По факту смерти ребенка в региональном Главке СКР заведены дела по ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовных дел контролирует прокуратуре края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще