Новости 14 февраля 2020 г. 09:26

Томский электротехзавод УВЗ начнет поставки электроприводов Коломенскому заводу

Томск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Томский электротехнический завод" (ТЭТЗ, входит в "Уралвагонзавод", УВЗ) в текущем году начнет серийное производство оборудования для "Коломенского завода" (входит в "Трансмашхолдинг", ТМХ).

Как сообщил журналистам генеральный директор ТЭТЗ Борис Вологдин, предприятие готовится к запуску серийного производства двигателей для маслопрокачивающих насосов, используемых в локомотивах и дизелях.

"Коломенский завод" обратился к нам с просьбой, на что мы согласились. Заказы, обещают, будут большими. Цена согласована: устраивает и нас, и их. Поэтому мы надеемся, что этот двигатель станет нашим будущим с точки зрения гражданского рынка", - сказал Вологдин.

По его словам, переговоры и процесс испытаний длились около года. На следующей неделе сторонам предстоит провести последний технический аудит.

АО "Томский электротехнический завод" занимается производством электродвигателей, электроприводов и других приборов.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Компания на 100% принадлежит госкорпорации "Ростех".

ОАО Холдинговая компания "Коломенский завод" является единственным в России производителем магистральных пассажирских тепловозов, разрабатывает и выпускает пассажирские электровозы и грузовые тепловозы. Около 95,67% обыкновенных акций (85,12% уставного капитала) предприятия принадлежат ТМХ.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Твери, Московской, Ростовской и Саратовской областях, а также на Украине и в Казахстане. Сервисный блок представлен группой "Локомотивные технологии". В компании 79,4% - у структур бизнесменов Искандара Махмудова, Андрея Бокарева, а также председателя совета директоров группы Дмитрия Комиссарова и генерального директора Кирилла Липы. Двое последних являются контролирующими акционерами. 20% ТМХ принадлежит французскому концерну Alstom.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще