Новости 14 февраля 2020 г. 09:42

"Черный лесоруб" получил 3 года колонии строгого режима за уничтожение леса в охранной зоне Красноярского края

Красноярск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новоселовский районный суд признал жителя Минусинска виновным в незаконной рубке леса на территории природного памятника "Анашенский бор" в Красноярском крае, сообщает в пятницу пресс-служба краевой прокуратуры.

"Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

В ходе судебного заседания установлено, что в феврале 2019 года злоумышленник незаконно вырубил на территории охраняемой природной территории - памятника природы "Анашенский бор" - Новоселовского лесничества 12 сосен и 35 ветровальных деревьев. В результате лесному фонду причинен ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Иск регионального Минлесхоза о взыскании ущерба полностью удовлетворен.

"Анашенский бор" является памятником природы регионального значения с 1981 года. Он расположен на правом берегу реки Енисей в Новоселовском районе, занимает площадь более 5,8 га, был создан для сохранения уникального лесного массива: в конце XIX века в бору значительная часть деревьев была уничтожена рубками и пожарами, в результате на большой площади произошла смена хвойных пород лиственными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще