Новости 14 февраля 2020 г. 13:11

Трое из 30 школьников, госпитализированных с отравлением на Алтае, до сих пор остаются в больнице, остальные выписаны - власти

Горно-Алтайск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большинство школьников, госпитализированных в больницу Горно-Алтайска (Республика Алтай) после массового отравления, прошли лечение и выписаны домой, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре республиканского правительства в пятницу.

"Сегодня выписаны еще 14 детей. Остались в инфекционном отделении трое школьников, которые поступили позже всех", - сказал сотрудник пресс-центра.

По данным прокуратуры региона, всего с 6 по 10 февраля в инфекционное отделение медучреждения доставлены 30 воспитанников школы-интерната им. Г.К. Жукова. В дальнейшем 17 из них поставлен диагноз "норовирусная инфекция".

"Жалобы от детей на плохое самочувствие медицинскому работнику и воспитателям учреждения стали поступать 5 февраля. В нарушение закона должностные лица Роспотребнадзор в течение первых двух часов не проинформировали о первых заболевших. Прокурорская проверка показала, что меры по изоляции первых больных детей своевременно приняты не были, что в том числе повлияло на дальнейшее распространение инфекции", - говорится в сообщении ведомства.

По данному факту прокуратура внесла представление директору школы-интерната, министру образования и науки региона, а также министру здравоохранения республики. Правоохранительными органами проводятся проверки на предмет наличия в действиях ответственных лиц признаков оказания некачественных услуг и халатности.

Как сообщалось, 10 февраля в школе-интернате им. Г.К.Жукова в Горно-Алтайске был объявлен карантин. Правительство региона сообщило о 27 детях, госпитализированных в инфекционное отделение с подозрением на аденовирус. У школьников был диагностирован острый гастроэнтерит средней и легкой степени тяжести, у четырех обнаружен возбудитель заболевания - аденовирус.

Ранее Роспотребнадзор региона сообщил о 25 госпитализированных детях. По данным ведомства, причиной заболевания стало употребление детьми приготовленных в домашних условиях блюд национальной кухни, которые дети ели во время национального праздника "Чага Байрам". В ходе проверки выяснилось, что сотрудники учреждения скрывали факты заболевания детей, что способствовало распространению инфекции среди воспитанников. Дети с признаками заболевания выезжали на отдых за пределы города, персонал лечил их самостоятельно.

Кроме того, при проверке в школе выявлены нарушения санитарных норм - постельное белье и полотенца своевременно не менялись, туалеты и комнаты убирали чистящими средства с истекшим сроком годности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще