Новости 17 февраля 2020 г. 09:17

Шаровидный броненосец поселился в Новосибирском зоопарке

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллекция Новосибирского зоопарка пополнилась новым видом, сообщает пресс-служба зоопарка.

"Из зоопарка города Познань (Польша) мы получили шаровидного броненосца. Свое видовое название это животное получило из-за способности сворачиваться в шар. Его броня состоит из нескольких частей. На голове есть щит, плечевой пояс и таз закрывают два больших щита, между ними (примерно посредине тела) есть три узких пояса, между которыми эластичная соединительная ткань. Такое строение как раз и позволяет броненосцу в случае опасности становится неприступным бронированным шаром", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если хищник попытается просунуть лапу или нос в щель в броне, то броненосец может сомкнуть щитки сильнее и прищемить неприятеля. Есть у шаровидного броненосца еще одно качество, позволяющее спасаться от хищников: он умеет быстро закапываться.

В новосибирском зоопарке отмечают, что броненосец не сразу адаптировался на новом месте: дорога и перемены стали для него стрессом.

"Поначалу он отказывался от еды, редко выходил из укрытия, сворачивался в шар, когда сотрудники зоопарка приближались к нему. Ему нужно было время, чтобы привыкнуть к новому дому. Сложный период позади. Сейчас у нашего новенького всё хорошо: вернулся аппетит, стало интересно, что происходит вокруг", - говорится в сообщении.

Боненосец живет в павильоне для пингвинов и мелких приматов, делит вольер с серебристыми игрунками: жизнь этих животных проходит на разных ярусах и в разном режиме, поэтому они друг другу не мешают

Шаровидный броненосец - один их некрупных броненосцев. Длина тела не превышает 40 см, вес взрослого животного - 1-2 кг. В Новосибирском зоопарке есть и другие представители этого семейства: два шестипоясных броненосца живут в здесь с 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще