Новости 17 февраля 2020 г. 12:07

Всем регионам Сибири необходимо доработать программы модернизации первичного звена здравоохранения - Росздравнадзор

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Планы регионов Сибири по модернизации первичного звена здравоохранения до 2024 года требуют доработки, заявила замглавы Росздравнадзора Ирина Серегина на совещании в Новосибирске в понедельник.

"Все программы всех регионов (СФО - ИФ) требуют доработки", - сказала она.

Серегина добавила, что в проектах не всегда представлены достоверные данные о населенных пунктах, данные о транспортной инфраструктуре, не всегда обоснованы те или мероприятия по строительству или ремонту медицинских учреждений и так далее.

Со своей стороны полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил, что к проблемам здравоохранения в Сибири относится и отсутствие медучреждений на селе, плохое качество дорог, кадровый дефицит, нехватка современного оборудования и т.д.

По его словам, в рамках модернизации предстоит построить 1700 объектов, 1500 - капитально отремонтировать, сибирскому здравоохранению необходимо поставить более 5 тыс. единиц медицинского автотранспорта.

"Само по себе строительство ФАПов и медицинских учреждений - это еще не панацея", - заявил полпред, отметив, что дефицит кадров только в среднем звене здравоохранения в СФО составляет 18 тыс. человек.

По его словам, на модернизацию первичного звена здравоохранения в РФ до 2014 года требуется поддержка из федерального бюджета на сумму более 280 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще