Новости 17 февраля 2020 г. 14:40

Омские вузы получат на ремонт 290 млн рублей

Омск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области и министерство науки и высшего образования РФ договорилось об увеличении финансирования на обновление учебных корпусов четырех вузов, сообщает правительство региона.

Средства пойдут на ремонт четырех вузов: Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского, Омского педуниверситета, Сибирской автомобильно-дорожной академии и Омского технического университета. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи губернатора области Александра Буркова и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

"Я считаю, это хорошая поддержка наших вузов в создании комфортных условий для образовательного и научного процесса. Наибольшую сумму средств из этого объема финансирования получит Сибирский автодорожный университет. В 2020 году СибАДИ отмечает 90-летие. 192 млн рублей пойдут юбиляру, чтобы привести материальную базу в порядок", - приводятся в сообщении слова Буркова по итогам встречи с главой Минобра.

В распоряжение Омского государственного технического университета поступит 46 млн рублей, а педагогический и "классический" университеты получат 35 млн и 23 млн рублей соответственно.

Отмечается, что в 2019 году на текущий и капитальный ремонт омским вузам выделено чуть больше 100 млн рублей. В 2020 году эта сумма превосходит прежний объем почти в три раза и составляет 290 млн рублей.

Также отмечается, что омские вузы планируют создать новые лаборатории по целому ряду направлений, в частности, Институт радиофизики и физической электроники лаборатория функциональной электроники и лаборатории радиофизического зондирования и излучающих систем на базе Омского научного центра СО РАН.

"Государственный технический университет и Омский научный центр будут участвовать в конкурсном отборе на соискание федеральной поддержки в создании лабораторий. Это позволит расширить исследования, ориентированные на потребность промышленных предприятий региона, - отметил Бурков.

Кроме того, ОмГТУ готовит документы на участие в конкурсе проектов по организации инжинирингового центра "Машиностроительные технологии". Это позволит создать в Омске научно-образовательный центр мирового уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще