Новости 18 февраля 2020 г. 10:27

Программа модернизации теплоэнергетики в Красноярске будет пересмотрена после взрыва в котельной - власти региона

Красноярск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края пересмотрят программу замещения неэффективных котельных после взрыва на предприятии "КрасТЭК", в результате которого пострадали два человека, сообщила пресс-служба краевого правительства.

Об этом во время заседания правительства региона сообщил его председатель Юрий Лапшин.

"У нас на 2020 год есть планы по замещению ряда неэффективных котельных в Красноярске. Это большая программа модернизации тепловой энергетики. Нужно еще раз критично пересмотреть эти планы с учетом не столько технологического удобства единой теплоснабжающей организации, сколько с точки зрения обеспечения надежного безаварийного прохождения отопительного сезона. Если подобные инциденты возникают даже в условиях нынешней сравнительно тёплой зимы, то нужно так расставить приоритеты, чтобы минимизировать, а лучше исключить такие аварии", - сказал Лапшин.

Поручение о пересмотре программы модернизации и замещения неэффективных котельных дано краевому министерству промышленности, энергетики и ЖКХ.

Глава правительства также отметил, что в настоящее время расследованием причин происшествия занимается Ростехнадзор.

Как сообщалось, вечером в понедельник в котельной компании "КрасТЭК" произошел взрыв угольной пыли, в результате которого был поврежден резервный котел, разрушены перекрытия между этажами, двое кочегаров с ожогами были доставлены в больницу. Теплоснабжение объектов не было нарушено. Проверку по факту ЧП также проводят следственные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще