Новости 18 февраля 2020 г. 11:51

Троих студентов красноярского вуза подозревают в призывах к терроризму

Красноярск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники ФСБ пресекли деятельность преступной группы из троих студентов одного из красноярских вузов и иностранного гражданина, которых подозревают в призывах к совершению терактов на территории России, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ во вторник.

"Установлено, что данные лица организовали в интернете сбор денег для оказания финансовой помощи боевикам, участвующим в вооруженных конфликтах на стороне террористов в станах Ближнего Востока, а также разместили на ресурсах одной из социальных сетей призывы к осуществлению террористических актов в различных субъектах Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Уголовные дела возбуждены в краевом Главке СКР в отношении двоих участников группы по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма, совершенные с использованием интернета).

В отношении иностранного участника группы проводятся дополнительные мероприятия для установления всех эпизодов дела.

Во время обысков по месту проживания подозреваемых оперативники обнаружили оружие и боеприпасы, экстремистскую литературу, а также компьютерную технику, используемую для совершения преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще