Новости 18 февраля 2020 г. 13:44

Четверых жителей Иркутской области будут судить за убийство и разбой на трассе "Вилюй"

Иркутск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела четверых жителей Братска и Братского района Иркутской области, обвиняемых в убийстве автомобилиста и разбое на трассе А331 "Вилюй", сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Материалы уголовного дела насчитывают 19 томов, следователями допрошено более 30 свидетелей, проведено 25 различных судебных экспертиз. В настоящее время уголовное дело направлено в Братский районный суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в ночь на 23 февраля 2019 года обвиняемые перегородили автомобилем дорогу и остановили проезжавшую машину, угрожая водителю ружьем. Когда мужчина вышел из автомобиля, один из нападавших выстрелил ему в спину и ранил.

Затем, угрожая убийством, они вывели пассажиров, потребовав у них деньги и ценные вещи. Один из обвиняемых ранил ножом 21-летнюю девушку. После этого нападавшие угнали машину и скрылись.

Раненый водитель скончался по дороге в больницу.

Потом, по пути в Братск, обвиняемые попытались угнать еще одну машину, стреляя в ее владельца, но ему удалось скрыться и сообщить о случившемся в полицию.

После этого обвиняемые пересели в такси, которое вскоре остановили полицейские и при поддержке СОБРа нападавших задержали. Всего в спецоперации были задействованы более 50 сотрудников правоохранительных органов.

Следователи установили, что охотничье ружье, которым были вооружены налетчики, они похитили из дома 93-летней женщины во время разбойного нападения вечером 22 февраля.

На период следствия обвиняемых арестовали, ранее они уже были судимы за имущественные преступления.

В зависимости от роли каждого молодые люди в возрасте от 23 до 29 лет обвиняются в убийстве, покушении на убийство, разбое, угоне транспортного средства, хищении оружия, повреждении имущества, совершенном из корысти, группой лиц, с применением насилия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще