Новости 18 февраля 2020 г. 15:22

Принятие поправок к Конституции РФ приведет к равномерному распределению политической ответственности - Клишас

Красноярск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После принятия поправок к Конституции РФ политическая ответственность будет распределена более равномерно между всеми ветвями власти в стране, заявляет сопредседатель рабочей группы по подготовкам поправок в Конституцию, сенатор Андрей Клишас.

"Сейчас (после принятия поправок к Конституции РФ - ИФ) отставка главы правительства не будет автоматически приводить к отставке правительства целиком. Сейчас не будет такой ситуации, при которой вынесение повторного вотума недоверия правительству автоматически ставит президента перед выбором: либо отставка правительства, либо роспуск Госдумы, потому что политическая ответственность будет распределена более равномерно, между всеми членами кабинета и премьером отдельно", - сказал Клишас журналистам во вторник в Красноярске.

Он также отметил, что после внесения изменений в Основной закон Совет Федерации и Госдума приобретут большую представительскую функцию.

"Дума тоже будет нести определенную ответственность, потому что полномочия президента будут связаны с тем, чтобы назначить самостоятельно членов правительства, если Дума не утверждает его состав. Там будет определенная пропорция. И еще появятся у Совета Федерации, в частности, функции, связанные с проведением консультаций по кандидатурам региональных прокуроров. Парламент, очевидно, усиливается", - пояснил сенатор, отвечая на вопросы представителей молодежного парламента Красноярского края.

При этом он напомнил о позиции президента, согласно которой Россия останется президентской республикой.

"Да, президент передает часть полномочий парламенту, предлагает парламенту разделить с президентом ответственность, но конструкция взаимодействия между президентом и парламентом по вопросу о формировании исполнительной власти, все-таки весь баланс, который прописан, говорит, что президентская республика остается в Российской Федерации, но парламент приобретает больше представительную функцию", - отметил Клишас.

Он проводит во вторник в Красноярске общественное обсуждение изменений в Конституцию с ветеранами и молодежью. Также сенатор выступил на Съезде муниципальных образований Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще