Новости 19 февраля 2020 г. 10:43

Еще одного фигуранта дела об обрушении здания во время вечеринки в Новосибирске отправили под домашний арест

Новосибирск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в среду избрал меру пресечения в виде домашнего ареста заместителю директора ФГУП "ЖКХ ННЦ" Владимиру Понуровскому, задержанному по делу об обрушении кровли здания в Академгородке, где один человек погиб и четверо пострадали.

"Центральным районным судом Новосибирска избрана в отношении обвиняемого Понуровского мера пресечения в виде домашнего ареста на срок 1 месяц 16 суток, то есть до 2 апреля 2020 года", - говорится в сообщении суда.

По версии следствия, именно Понуровский обеспечил организаторам мероприятия доступ в помещение.

Ранее Советский районный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста непосредственному организатору вечеринки Антону Шматову.

По версии следствия, он в сговоре с людьми, личности которых устанавливаются, организовывал незаконные развлекательные мероприятия (вечеринки), в том числе в здании, где 2 февраля произошло обрушение.

В ночь на 2 февраля в результате обрушения кровли в пристройке к зданию в Новосибирске, где проводилась вечеринка, один человек погиб и еще четверо пострадали. До прибытия спасателей самостоятельно эвакуировалось 190 человек. Площадь обрушения составила 240 кв. м.

Здание находится на балансе ФГУП ЖКХ Новосибирского научного центра, которому было передано в конце 2019 года. На момент обрушения официальных арендаторов у здания не было, хотя ранее там работало кафе.

По предварительным данным, обрушение произошло из-за большого количества снега на кровле.

По данному факту следственное управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще