Новости 19 февраля 2020 г. 14:19

Выходцы из структур Норникеля организовали фонд управления целевыми капиталами соцнаправлений "Наш Норильск"

Красноярск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выходцы из структур ГМК "Норильский никель" организовали специализированный фонд управления целевыми капиталами приоритетных социальных направлений "Наш Норильск", следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", фонд учреждён 24 декабря 2019 года. Основной вид деятельности - капиталовложения в уставные капиталы и венчурное инвестирование. Директором фонда числится Константин Горбунов - бывший ректор Корпоративного университета "Норильский никель".

Всех учредителей фонда объединяют связи с ГМК "Норильский никель". Так, Александр Рюмин с октября 2013 года по февраль 2018 возглавлял Заполярный филиал холдинга. Игорь Астапов с 2013 по 2019 годы руководил ООО "Телесфера" (телекомпания "7 канал"), до августа 2019 года принадлежащим "Норильскому никелю". Светлана Рубашкина с июня 2018 года по октябрь 2019 занимала пост директора в НКО "Агентство развития Норильска", принадлежащей ГМК.

Директор фонда Константин Горбунов пояснил информационному агентству "Интерфакс-Сибирь", что деятельность организации "направлена на поддержку общественных инициатив".

Учредитель фонда Игорь Астапов уточнил агентству, что целевой капитал фонда еще не сформирован, в связи с чем решение о его размещении еще не принято.

"Для формирования капитала мы будем обращаться ко всем, поэтому любому взносу будем рады. И от крупных промышленных компаний, и от рядовых граждан, и от малого бизнеса, - от кого угодно", - сказал Астапов.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России (Таймыр, Кольский полуостров, Забайкальский край), а также в Финляндии и ЮАР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще