Новости городов 19 февраля 2020 г. 14:35

Балет Монте-Карло покажет "Укрощение строптивой" в Новосибирске

Новосибирск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гастроли Балета Монте-Карло под руководством хореографа Жана-Кристофа Майо (Jean Christophe Maillot) начались в среду в Новосибирске.

Труппа представит на сцене Новосибирского оперного театра балет "Укрощение строптивой" на музыку Дмитрия Шостаковича, поставленный Жаном-Кристофом Майо в 2013 году для Большого театра. При этом хореограф затруднился сказать, где этот балет исполняют лучше - в Большом театре или в Монте-Карло.

"У меня нет ответа на этот вопрос. Возможно, с труппой Монте-Карло легче находить общий язык. Но если бы не было постановки в Большом, не было бы и продолжения спектакля", - сказал хореограф журналистам в Новосибирске.

Он также отметил, что декорации пришлось адаптировать для сцены Новосибирского театра оперы и балета, которую назвал "гигантской".

"Конечно, в процессе создания постановки меня сильно вдохновляла музыка Дмитрия Шостаковича: была проделана большая работа, чтобы фрагменты из разных сочинений композитора в спектакле стали единым полотном", - отметил он.

Майо подчеркнул, что считает большой удачей участие в гастролях солистов Большого театра России Екатерины Крысановой (Катарина) и Владислава Лантратова (Петруччо), которые выйдут на сцену 21 февраля. В остальных спектаклях главные партии исполняют артисты балета Монте-Карло.

Балет "Укрощение строптивой" был создан Майо в 2014 году специально для Большого театра России, с труппой Балета Монте-Карло он поставил его в 2017 году.

История балета Монте-Карло начинается с 1909 года, когда княжество Монако стало резиденцией труппы Сергея Дягилева. Современная труппа Monte-Carlo Ballet Company возникла в 1985 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще