Новости 19 февраля 2020 г. 15:36

Крупного бизнесмена будут судить в Иркутской области по делу о похищении человека

Иркутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бизнесмена, обвиняемого в похищении человека, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, "позиционирующий себя меценатом и защитником прав предпринимателей", решил похитить жителя Иркутска, чтобы заставить его подписать документы об отчуждении права собственности на ряд объектов недвижимости стоимостью более 300 млн рублей.

Установлено, что в 2012 году потерпевший был доверенным лицом обвиняемого и его супруги, являлся собственником этих объектов. В 2015 году он продал указанное имущество дочери супруги обвиняемого, который, в свою очередь, находясь в бракоразводном процессе, решил присвоить эту собственность преступным путем.

Совершить похищение за вознаграждение в 50 млн рублей он предложил своему знакомому - уроженцу Чечни. Последний согласился и привлек для исполнения преступления четверых жителей Грозного. Также их подельником стал сын бизнесмена.

По данным следствия, преступление они тщательно планировали более трех месяцев. Вечером 1 июня 2018 года обвиняемые следили за потерпевшим, который следовал на автомобиле с места работы к дому. Находясь за чертой города, мужчины перекрыли ему дорогу и напали с электрошокером, распылив газ из баллончика, после чего силой посадили его в свою машину и привезли в дом организатора похищения, где избили и заставили подписать необходимые документы.

Подозреваемые были оперативно задержаны на месте преступления.

"Во время следствия обвиняемые были настроены крайне агрессивно, всячески пытались затянуть следствие, отказывались от дачи показаний, осуществляли провокационные действия в СИЗО и следственном управлении. Организатор преступления через СМИ негативно высказывался в адрес руководства следственного управления и следователей", - отмечено в сообщении.

Материалы уголовного дела насчитывают 45 томов. Следователи допросили более 50 свидетелей, провели более 20 различных экспертиз, более 30 обысков, в том числе в Москве и Грозном.

По местам жительства обвиняемых обнаружены и изъяты оружие, наручники, рации и бронежилеты. Кроме того, в доме бизнесмена найдены и изъяты 270 тыс. долларов США, на них наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено в Иркутский облсуд для рассмотрения по существу. Все семеро обвиняются по п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой, с применением насилия), ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия).

Информированный источник уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что обвиняемый бизнесмен - президент группы компаний "Байкальская виза" Дмитрий Матвеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще