Новости 20 февраля 2020 г. 08:45

Томские власти планируют сохранять жизнь 700 малышам за год, усилив доабортное консультирование

Томск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Повышение эффективности доабортного консультирования в медучреждениях Томской области, в том числе за счет работы психологов и знаний медсестер о мерах соцподдержки, поможет сохранить жизнь порядка 700 детям за год, заявил в четверг замгубернатора региона Иван Деев.

"Мы добились изменения протокола доабортного консультирования. Включен в работу психолога, также у женщин есть возможность получить финансовую помощь на оплату психолога, чуть больше 1 тыс. рублей. Кроме того, будем предлагать вести запись УЗИ на мобильный телефон, чтобы в период "тишины" женщина могла воспользоваться записью, эта услуга сейчас востребована", - сказал Деев.

По его словам, сейчас идет обучение медсестер женских консультаций, чтобы в поликлинике женщина могла от сотрудников медучреждения получить основную информацию о мерах социальной поддержки, которыми она может воспользоваться после рождения ребенка.

Эффективность также планируется поднимать через финансовую мотивацию акушеров-гинекологов.

"За 2019 год для проведения абортов обратилось порядка 6,8 тыс. женщин. На данный момент эффективность доабортного консультирования составляет 12% . Мы хотели бы, чтобы этот показатель вырос до 25%", - добавил замгубернатора.

Он также отметил, что в целом, динамика абортов в Томской области положительная. За последние девять лет сокращение числа абортов составило 24%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще