Новости 20 февраля 2020 г. 14:54

Членов преступной группировки судят в Иркутской области по делу об убийстве семи человек

***Криминальные разборки с конкурентами бандиты устраивали под видом милиционеров

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутские следователи передали в суд уголовное дело лидера и трех членов организованной преступной группы, обвиняемых в убийстве семи человек, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"В настоящее время в областном суде началось рассмотрение уголовного дела по существу", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого подсудимые обвиняются в убийствах, сопряженных с похищением человека (пп. "а, в, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ), покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), в похищении человека (п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ ), незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, преступная группа с 2000 года действовала в Тайшетском районе Иркутской области, она активно участвовала в переделе сфер криминального влияния в городе Тайшете, физически устраняя своих конкурентов.

В марте 2001 года обвиняемые застрелили из пистолета Макарова и обреза охотничьего ружья лидера другой группировки, владевшего крупной лесозаготовительной организацией. Спустя несколько месяцев аналогичным способом они расправились еще с одним криминальным авторитетом.

В июне 2002 года члены группировки по указанию лидеров спланировали убийство сына ранее застреленного ими владельца лесного бизнеса. Один из обвиняемых подкараулил его возле подъезда дома и выстрелил из пистолета, однако пуля попала в руку, мужчине удалось скрыться от бандитов. Впоследствии он переехал жить в другой регион страны.

Следующее преступление они планировали несколько месяцев - были подготовлены автомобиль УАЗ, топоры, ножи, наручники и другие предметы. В начале декабря 2002 года обвиняемые под видом сотрудников ОМОН ворвались в одну из квартир, где находились пятеро активных участников другой группировки, и силой вывезли их на берег реки Бирюсы. Там они убили их, расчленили тела и сбросили в промоину на льду реки.

Следователи установили, что все преступления были ими тщательно спланированы, за жертвами велась слежка, прослушивались их телефоны. В основном все они были совершены под видом сотрудников милиции.

Во время предварительного следствия было проведено около 50 осмотров мест происшествий (в ходе которых, в частности, были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество), более 320 допросов, 17 обысков, около 70 сложных экспертиз.

Всего к уголовной ответственности привлечены 10 человек, по шестерым из них дела выделены в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще