Новости 21 февраля 2020 г. 11:55

Браконьеры осуждены в Новосибирской области за добычу ондатры в федеральном заказнике

Новосибирск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья в Барабинском районе Новосибирской области вынес приговоры четверым браконьерам за незаконную добычу ондатры на территории заказника "Кирзинский", сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника, под чьей охраной находится заказник.

Все они были признаны виновными по ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота).

В счет погашения причиненного ущерба один из осужденных в досудебном порядке оплатил 42,5 тыс. рублей, ему было назначено наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей.

Остальные трое подсудимых были приговорены к одному году условно каждый с привлечением к исправительным работам на протяжении всего срока наказания и удержанием 5% из заработка в доход государства.

Также в отношении троих виновных заказник подал гражданские иски на возмещение причиненного ущерба особо охраняемой природной территории на суммы и 30 тысяч рублей, 40 и 67,5 тысяч рублей, которые удовлетворены судом в полном объеме.

Суд установил, что в конце ноября 2019 года патрульная группа старших государственных инспекторов на берегу озера Большое Щучье обнаружила четверых браконьеров, которые с помощью металлических пик прокалывают хатки (жилища животных) и незаконно добывают ондатру.

"Объем браконьерской добычи был весьма внушительным и составил 72 особи ондатры. Кроме тушек незаконно добытых животных, были изъяты самодельные пики, охотничьи капканы и ножи, а также рюкзаки, тяпки и металлические скобы. Материальный ущерб заказнику составил 180 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Нарушителями оказались жители села Бадажки Барабинского района Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще