Новости 21 февраля 2020 г. 12:14

Оправданный по делу о неуплате налогов директор ФГУП "Опытный завод" в Новосибирске вновь попал под следствие

Новосибирск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки в отношении директора ФГУП "Опытный завод" Станислава Иваницкого (Новосибирск) за невыплату заработной платы работникам, сообщает прокуратура региона.

"Установлено, что 15 работникам предприятия не выплачена заработная плата за период более двух месяцев на общую сумму 2, 8 млн рублей. При этом реальная возможность выплатить зарплату у работодателя имелась, однако денежные средства организации тратились на иные цели (расчеты с контрагентами и прочие)", - говорится в сообщении.

По материалам проверки СУ СКР по региону возбудило уголовное дело в отношении директора ФГУП по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда).

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.

В материалах Советского районного суда Новосибирска говорится, что в конце января текущего года Иваницкий был оправдан по другому уголовному делу, возбужденному по ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в особо крупном размере).

Иваницкого обвиняли в сокрытии около 14,8 млн рублей по налогам и сборам в 2016-2017 годах.

ФГУП "Опытный завод" является многопрофильным предприятием, ведущим производственную деятельность в рамках программ фундаментальных исследований Сибирского отделения Российской академии наук, коммерческих заказов, выполняет полный цикл работ по изготовлению опытных образцов и опытно-промышленных партий изделий, а также изделий производственно-технического назначения по документации заказчика.

Предприятие основано в 1959 году как опытно-экспериментальная площадка СО РАН, в 1995-м его переименовали в экспериментальный научно-технологический и учебный центр СО РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще