Новости городов 21 февраля 2020 г. 16:16

Две мировые премьеры состоятся в рамках VII Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске

Новосибирск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - VII Транссибирский Арт-Фестиваль пройдет в Новосибирской области с 20 марта по 8 апреля, сообщает пресс-служба Новосибирской филармонии.

В программе Арт-Фестиваля две мировые премьеры: всемирно известный скрипач и основатель фестиваля Вадим Репин представит созданное по заказу Фестиваля сочинение Арво Пярта La Sindone ("Плащани?ца") для скрипки с оркестром, а Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит сочинение "Тобольские царевны" новосибирского композитора, доцента кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Елены Демидовой.

Для участия в фестивале традиционно приглашаются всемирно известные артисты, в этом году в Новосибирске выступят дирижеры Саша Гётцель (Австрия), Андрис Поги (Латвия), Винсент де Корт (Нидерланды), Илья Король (Австрия), а также Андрес Мустонен (Эстония), который продирижирует не только мировой премьерой сочинения Пярта, но и совместно со своим ансамблем Hortus Musicus представит уникальную программу из посвященных им сочинений. Дирижер Казуки Ямада (Япония) продирижирует заключительным концертом фестиваля в Новосибирске, после чего выступит в Санкт-Петербурге и Москве. В фестивальных программах также примут участие пианисты Андреа Луккезини (Италия) и Фредди Кемпф (Великобритания), скрипачка Клара-Джуми Кан (Германия), виолончелисты Марио Брунелло (Италия), Андрей Ионица (Румыния), Квартет им. Бородина, камерный ансамбль "Солисты Москвы" и многие другие.

"Фестиваль не останется в стороне от празднования 75-летия Великой Победы, включив в программу сочинение, олицетворяющее силу духа советского народа в борьбе с врагом - Седьмую ("Ленинрадскую") симфонию Шостаковича. Программы Фестиваля также отдадут дань 250-летию Бетховена исполнением его камерных и симфонических произведений. Отдельный концерт будет посвящен 50-летию Новосибирской специальной музыкальной школы - alma mater руководителя фестиваля", - сказано в сообщении.

Помимо этого, на фестивале будет представлен совместный проект Вадима Репина и примы-балерины Большого театра России Светланы Захаровой "Па-де-де на пальцах и для пальцев", а 1 апреля состоится программа ансамбля солистов Венской филармонии "Платформа K&K Вена", озаглавленная как "Музыкальное путешествие по миру джаза, танго и венской музыки".

В рамках фестиваля пройдет и ряд образовательных проектов - как для юных музыкантов, так и для журналистов, пишущих об искусстве.

Фестиваль проводится при поддержке губернатора и правительства Новосибирской области, а также Фонда содействия развитию искусств Вадима Репина. Мероприятие пройдет в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура". Фестиваль, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным, по поручению министерства культуры Новосибирской области организуется Новосибирской государственной филармонией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще