Новости 21 февраля 2020 г. 16:23

Житель Омска, издевавшийся над восьмилетним пасынком, и мать мальчика получили на двоих 6 лет колонии (версия 2)

(расширенная версия)

Омск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске огласил приговор в отношении 35-летнего местного жителя, который избивал малолетнего сына своей сожительницы и ставил коленями на гречневую крупу, и 27-летней матери, которая не препятствовала жестокости, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Суд назначил матери несовершеннолетнего ребенка наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ее сожителю - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Ранее прокуратура просила для мужчины 5,5 лет колонии, для женщины - 4 года и штраф 70 тыс. рублей.

Кроме того, по информации прокуратуры, суд удовлетворил иск о взыскании 400 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда в пользу ребенка - 150 тыс. рублей с матери и 250 тыс. рублей - с отчима.

По данным регионального управления СКР, в процессе следствия были найдены видеозаписи, подтверждающие жестокое обращение с мальчиком. Также по инициативе следователей сразу после обнаружения факта издевательств ребенок был изъят из семьи и помещен в социально-реабилитационный центр.

Информированные источники уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь", что кроме матери родственников у ребенка нет, поэтому он снова будет помещен в реабилитационный центр.

Как сообщалось ранее, житель Омска, живший с женщиной и ее восьмилетним сыном, издевался над ним, бил и за малейшие провинности на продолжительное время ставил коленями на гречневую крупу. В результате ребенку потребовалась помощь врачей.

В отношении родителей (в зависимости от роли каждого) следственные органы возбудили уголовные дела по трем статьям УК РФ: "истязание", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще