Новости 25 февраля 2020 г. 11:06

Насосный кластер планируется создать на базе индустриального парка "РИД Катайск"

Новосибирск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одним из приоритетов развития индустриального парка "РИД Катайск", который откроют на площадке АО "Катайский насосный завод" (АО "КНЗ", актив РАТМ Холдинга), станет привлечение резидентов в рамках создания насосного кластера, сообщила пресс-служба РАТМ Холдинга.

"Например, они могли бы выпускать часть комплектующих для производства насосов. Это позволит обеспечить условия для формирования так называемого насосного кластера, который займется изготовлением насосов для нефтегазовой отрасли по программе импортозамещения", - приводит пресс-служба слова первого вице-президента РАТМ Холдинга, председателя совета директоров АО "КНЗ" Виктора Беляева.

Перспективы развития промышленной площадки завода и организация на его территории индустриального парка "РИД Катайск" обсуждались в рамках рабочей встречи в правительстве Курганской области, прошедшей на прошлой неделе по инициативе главы региона Вадима Шумкова.

Генеральный директор АО "КНЗ" Анатолий Зуев обратил внимание на большой объем заказов у предприятия, в том числе по программе импортозамещения, а также для строящихся атомных электростанций, как в России, так и за рубежом. По его словам, АО "КНЗ" за счет собственных средств продолжит обновлять основные фонды: в 2020 году на эти цели направят около 50 млн рублей.

Как сообщил Беляев, принято стратегическое решение запустить в эксплуатацию в периметре промпарка несколько Центров компетенций: по механической обработке металлоизделий с использованием 3D- и 4D-технологий, в том числе для нужд АО "КНЗ"; по производству заготовительного и нестандартного оборудования для сельхозпредприятий - как Курганской области, так и близлежащих регионов, а также, в рамках программы Минпромторга, Центр по испытанию оборудования для насосной промышленности. Кроме того, рассматривается возможность открыть на площадке АО "КНЗ" логистический и складской центры.

Общая площадь новых и реконструируемых зданий промпарка "РИД Катайск" составит более 40 тыс. кв. метров. По словам генерального директора АО "Завод "Экран" (управляет входящими в "РИД Групп" промпарками РАТМ Холдинга) Александра Журавлева, в периметре будущего индустриального парка построят два новых корпуса - металлобработки и заготовительных производств, площадью 12,9 тыс. кв. м каждый. Нагрузки на фундаменты и сети при проектировании объектов рассчитывают с учетом ключевых направлений деятельности резидентов "РИД Катайск".

"Региональный индустриальный девелопмент Групп" ("РИД Групп") - промышленный бренд, объединяющий парковые проекты, реализуемые АО "Завод "Экран" на территориях производственных предприятий в Новосибирске, Ростове и Катайске.

В РАТМ Холдинг также входят "Экран - оптические системы", московское НПО "Гидромаш", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще